Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Обустроим дачу газоном

Обустроим дачу газоном



Все чаще счастливые обладатели загородных домов стали обустраивать свой участок газоном в лучших традициях ландшафтного дизайна. Однако бытует заблуждение, что выделенное для отдыха место стоит засеять травой и точка, на этом усилия заканчиваются, можно предаваться праздному времяпрепровождению. Спустя какое-то время выясняется, что содержание газона требует труда иногда даже большего, чем уход за некоторыми высаженными декоративными деревьями. Поэтому, перед тем как обзавестись заманчивой лужайкой, не лишним будет ознакомиться с объемом ландшафтных работ, которые предстоит выполнить, чтобы она находилась в образцовом состоянии. К тому же чем более продуманными будут ваши действия вначале, тем меньше забот вы получите в последствии. Можно также просто обратиться к специалистам в области ландшафтного дизайна в Краснодаре на странице sk-kuban.ru/143.html - здесь вам могут подробно рассказать о всем объеме работ, подсчитать стоимость и предложат выполнить их в самые кротчайшие сроки.

Обустраиваем газон в лучших традициях ландшафтного дизайна

Итак, остановимся на значимых моментах, которым следует уделить внимание, если вы решили обустроить свое место отдыха газоном или пока только размышляете над этим.

Для начала надобно сказать, что бывают несколько видов газона. И некоторые, например английский, абсолютно не подойдут для обустройства площадки для пикников. Он состоит из смеси очень нежных трав и выполняет скорее декоративную функцию.

Обустраиваем газон

В магазинах продают готовые цветочные лужайки. В них обычно гармонично подобраны разные луговые цветы, которые взаимно дополняя друг друга, цветут практически все лето. Такую траву не косят, а в высоту она достигает 10-15 см. Если хоть раз на ней устроить пикник, то, очевидно, лужайка будет испорчена.

В нашем случае лучше выбрать садово-парковую смесь семян. Они не сильно прихотливы, легко переносят тень и не боятся вытаптывания.

Также необходимо определиться с местом расположения, замерить территорию и закупить достаточное количество семян согласно инструкции напечатанной на упаковке.

Землю, которую вы выбрали для обустройства газона, нужно вскопать и очистить от лишнего мусора и сорняков. Непременно следует проверить влажность почвы. Если воды избыток, то корни декоративных растений, которые вы можете подобрать в Краснодаре также на странице sk-kuban.ru/185.html, будут загнивать, а газон испортится. Чтобы этого не случилось, придется дополнительно сделать дренаж.

Газон и декоративные растения

Подготовленную почву необходимо выровнять и утрамбовать. Это можно сделать с помощью доски, трубы или другого подручного средства. Затем следует соорудить борозды, равномерно засыпать семена, и полить грунт.

Если не хочется возиться с семенами, то в специализированных магазинах можно приобрести рулонный газон. Это более затратный способ, но зато готовую лужайку мастера ландшафтного дизайна смогут обустроить за день. Необходимо только подготовить участок, и правильно подобрать сорт травяного настила.

Уход за газоном, разумеется, включает капельный полив и стрижку. Поливают травку по мере необходимости. Не хотите делать это самостоятельно, тогда имеет смысл установить систему автоматического капельного полива, компанию также можно подобрать тут: sk-kuban.ru/168.html. Все зависит от погоды и сухости почвы. А вот стричь ее лучше как можно чаще. Стрижка делает газон не только визуально привлекательным, но и укрепляет корни травы, стимулирует рост новых побегов, уплотняет стебли.

Если газон будет часто использоваться, то весной и осенью понадобится делать аэрацию. Такая процедура насытит корневую систему полезными веществами, водой и кислородом. Не помешает также мульчирование и подкормка почвы.

В завершении хочется заметить, что все описанные выше усилия обязательно окупятся сторицей. Не бойтесь немного потрудиться. В награду вы получите свой собственный зеленый островок ухоженного травяного настила. На нем будет не только приятно отдыхать. Он соберет на себя пыль, насытит воздух кислородом, а в жаркий летний день добавит свежести.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама