Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » На что стоит обратить внимание при выборе кровати

На что стоит обратить внимание при выборе кровати



О значении сна сейчас говорят везде. Каждый знает, насколько важен крепкий и здоровый сон. От него во многом зависят наше самочувствие, настроение, работоспособность. И в большей степени эффективность сна зависит от того на чем мы спим.

Выбирая мебель для спальни нет мелочей, особенно это касатеся кровати, здесь важно все - конструкция, размеры, форма спинки, тип основания. Только на удобной, подходящей именно Вам по конструкции и по стилю кровати сон будет полноценным, а пробуждение легким.

Купить кровать сейчас легко – выбор представленный производителями поражает воображение. Но главное не покупать первую, понравившуюся по внешнему виду или цене кровать. Ведь красивая не значит удобная.
Кровать это одно из самых древних изобретений и за прошедшие столетия она перетерпела немало изменений. На облик кровати главным образом влияли климатические условия и традиции. Например, жители Японии спали на специальных циновках из соломы, расстеленных прямо на полу. А в тропиках люди предпочитали гамаки.

Но на сегодняшний день люди отдают предпочтение кровати состоящей из каркаса и основания, на которое кладут матрас. Каркас кровати это конструкция из двух опорных спинок с боковыми панелями, так называемыми царгами. Царг может быть две или четыре, в последнем случае это несущие царги с навесным изголовьем.

Если в кровати навесная спинка, то используются опоры: металлические или деревянные ножки, колесики, цокольное основание, боковые стенки - на этом, собственно, и держится конструкция.

Некоторые кровати оборудованы ящиками для белья расположенными под спальным местом. Такие кровати весь удобны для небольших комнат. Но если пространство позволяет обзавестись комодом, то лучше приобретать кровать без ящиков, т.к. они ограничивают доступ воздуха в нижней части матраса.

На сегодняшний день каркас кровати выполняет не только несущую функцию, но и играет эстетическую роль. Дизайнеры облицовывают каркас шпоном, кожей и другими интересными материалами, подходящими для обивки.

В дополнении к спальному месту производители выпускают различные подиумы, столики и тумбы, представляющие с кроватью одно целое. В изголовья нередко встраиваются.

Конечно наиболее важную роль играет качественный матрас. Только хороший матрас будет эффективно распределять давление, обеспечивая анатомически правильную опору и подстраиваясь под вес вашего тела.Однако даже очень хороший матрас мало что поправит, если основание выбрано не правильно.

Основание кровати это рама или решетка прикрепленные на каркас. На это основание уже кладут матрас. Рама должны быть крепкой, не шататься и не скрипеть, а решетка должна немного пружинить. Сегодня наиболее распространены твердые рамы из массива, ДСП или металла. На них крепятся гибкие деревянные, чаще всего выполненные из бука или березы, или пластмассовые пластины-рейки - латы. Запомните: чем больше лат, тем надежнее решетка.

Основание с пружинами все еще не редкость, Многие производители изготавливают усовершенствованные пружинные основания. Но с точки зрения ортопедии, основание, выполненное из деревянных или пластиковых лат, являются более удобными, т.к. удерживают позвоночник в распрямленном состоянии.

Для односпальной кровати оптимальное количество лат не менее 15 шт. В двухспальной кровати количество раз увеличивается в два раза. Ширина реек может колебаться от 38 до 73 мм. Между латами не должно быть большого зазора, расстояние не должно превышать ширину самой рейки, в противном случае матрас будет продавливаться.

В некоторых усовершенствованных моделях в местах большей нагрузки (центральная секция) устанавливаются двойные латы.

Если вы приобретаете кровать не под заказ, то Вам необходимо будет выбрать из стандартных размеров.

Величина спального места и размеры кровати - не одно и то же. У односпальных кроватей ширина обычно составляет 80, 90, 100 см. Полуторная – 100- 150см. . Ширина двуспальной кровати - 160 и 180 см. Стандартная длина кровати 195 см. Но она чаще всего для многих кажется маленькой. Существуют удлиненные кровати – 200 – 218 см. Такая длина подойдет для высоких людей. Однако, на такую кровать не всегда легко найти постельные принадлежности.

И запомните, некоторые производители не всегда строго следуют стандартам и изготавливают кровати по своему усмотрению. Так что, если вы посетили мебельный магазин, прежде чем приобрести «стандартную» кровать, для начала уточните у продавца ее настоящие размеры.

Нестандартные размеры, модно изготовить на заказ.

Оптимальный размер кровати тот, при котором длина кровати на 15 см. больше вашего роста. А оптимальной шириной считается та, при которой вы сможете сложить руки за головой и локти не будут свешиваться.

Каркас должен быть шире основания и матраса на 20-60 см. Если модель подиумная, то это длина значительно увеличивается.

У высоты кровати тоже есть свои стандарты. Например, на западе оптимальная высота кровати – от пола до верхнего края матраса - 50 см. при такой высоте ложа, когда вы встаете, нагрузка на позвоночник будет значительно меньше.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама